日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 GZ?8%v(#  
[/font] o&pj?'8w1  
3EG9d~ =N  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
&uk[UDYb3e  
h[uH1AA  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 LS::2 -  
@7Xs.yg}z  
学员练习时间:25分钟 11<jt-)  
oG{P"';(  
工具 xyh&7162  
##^X|@lT  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ##*|y{8  
/nE\F%+S.  
4}HSY$  
讲师向各学员说明: sERMgCyf5  
5PSXfLs  
1. 在练习前 ,VJb  
mMIxM=c*U  
G8dQj~F  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; *eCA@E g  
2m{Vb0hj  
JF\"8NyRw  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ei ]jbGpQ  
M5S5Zyw  
2[-S/O`)  
ð造房子的时间有25分钟; < ?V:zzo  
wguE4~o  
\]#`F c  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; x]nm"7k  
^3]/eh G}  
~)#Y  
ð讲师将以糖果支付房款; <T]M&KuLPN  
F4 g}+F  
[/size] eX_CV"  
f f;J5  
[size=3]2. 在造房子后
KWzn)+Kq  
H&&+#Fs@  
oMfQ  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); $TCWJ$`F  
T_S9\!  
*CyKTn8  
ð各小组向讲师报价 7" rjl,  
Y#u2kD66R  
%nEV_1s  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 scJ(  
Z\c6>EW  
[/size] Chdq @K  
=:Jzs-a|/  
[size=3]共同讨论
h&% At>  
[@j\   
U+7MP(Rw  
论题可以是 VK\^/""E  
jHGDzC0  
ig8N!|40P  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; F1h |k%/8  
dRy 5x:*8  
|T,%Fz.  
2.是否没有领导者; @Q[2 0t  
v<@E  
K([J|-a1'  
3.是否没有做计划; ~7_En  
4CS4O-;e  
ks}nTE_ ^  
4.是否没有进行有效分工和授权; #ma1-4[,\  
-hMs'IFfV  
`[7w2(-  
5.成本是否很高(用了多少纸) H2s=pg=S  
qp?n6%7n  
[/size]  B.S~Xb  
}?E{ \ ^^  
[size=3]参考
uo'$9>n4  
v5g=p[  
7mopCJ   
这一游戏可用在 (SB%"hO`  
hs="_ 6_  
j 8 %0(E&  
l解决问题的技能 TMzy3Xg!/  
D2nB!Z  
K\a0lGe,  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 `AUPLqWn7  
uhE cW*~  
m:u|aY^  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4487) |  收藏