日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 iy1EeP  
[/font] bo2HstLXt  
t<>\f* jV  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
PIM]-,s5A  
\W wE7Hm;:  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 <BabF\!J  
Jwa1K+f5)  
学员练习时间:25分钟 5 "B_C?iWx  
u \f-,Qmk  
工具 $#\Rv<F-X  
}[W}1%\p  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) S-C{;"D  
<]WmN-v@  
,;[ovTpY\  
讲师向各学员说明: x}  
G6-S S8R7  
1. 在练习前 FJ-2\7R  
-#3m.v$YY  
SGq?saoE  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; G?=-tpn  
l.\pbAK\  
!lu uzZ|  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; q>&A>t#8  
 \  
]e AJc_  
ð造房子的时间有25分钟; Mk=&m&+*rD  
1G8/v  
VtI+^q~{  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; 94XK.:u  
F}[=m.  
P 5-Q  
ð讲师将以糖果支付房款; Els c-o)=  
&x0`{=3Z  
[/size] /[iCko[M  
D]xqZ.IU]  
[size=3]2. 在造房子后
|H+z+,GJ  
gNjn?# S  
`FVe*"<f  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); yVPY39{  
  I*I  
hJ!3y>CQa  
ð各小组向讲师报价 hjV4k,>#L  
2dG- 0  
p}$F8gukzk  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 un'a<L-=  
8h;NL_]|  
[/size] ( $uh11  
f9aBm(cT"  
[size=3]共同讨论
.# {'X"  
Rz] k4=  
c AS?#O  
论题可以是 p1|~R=jeD3  
F'^o=_j#UU  
~"`9 ND[  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; *nK!)Z  
gbSJjtyk`  
$?~-'P w  
2.是否没有领导者; Y]8"4.t6c  
kEeA8Mxw  
_fS~2Glvf  
3.是否没有做计划; C' T(p  
>'& GK  
c[uZA:hW  
4.是否没有进行有效分工和授权; /z L3!~IL_  
<$84tV l  
,_=f<VzV  
5.成本是否很高(用了多少纸) k.NV9dJ  
6hI3osV b  
[/size] PG_vMu  
frcp8yr(<  
[size=3]参考
]9; g,K-~  
rv!t37xh  
q |!6qeYk  
这一游戏可用在 hl(>sd  
J*vgG74  
1B ?dV3O   
l解决问题的技能 F./$nGH  
<6@,{M9o  
Go`j'zFU  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Ls&"14]  
`nECF{]{  
vKCY~O,  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4484) |  收藏